Rank | SNo. | Nombre | Elo | FED | Club | Pts | BUC |
1 | 3 | Barrio Ugidos Ibon | 1859 | B | Portugalete | 5 | 21½ |
2 | 12 | Sierra Santibañez Eneko | 1764 | B | Portugalete | 5 | 21 |
3 | 10 | Ostolozaga Barragan Eneko | 1783 | B | Santurtzi | 4½ | 25 |
4 | 42 | Barrutia Etxebarria Xabier | 1715 | B | Zuri-Baltza | 4½ | 22 |
5 | 7 | Barrio Ugidos Ainhoa | 1796 | B | Portugalete | 4½ | 21 |
6 | 9 | Llano Olabarrieta Joseba | 1783 | B | Santurtzi | 4½ | 21 |
7 | 22 | Garcia Pancorbo Ivan | 1701 | B | Rey Ardid | 4½ | 18 |
8 | 5 | Martija Nicolas Iñigo | 1818 | B | Barakaldo | 4 | 22 |
9 | 36 | San Mamed Sotelo Manuel | 1627 | B | Gorliz-Sopelana | 4 | 20 |
10 | 29 | Sanchez Serrano Luis Ignacio | 1680 | B | Santurtzi | 4 | 18 |
11 | 14 | Bujan Vidales Juan | 1740 | B | P. Athletic | 4 | 16½ |
12 | 2 | Rubio Rodriguez Luis | 1883 | B | Getxo | 3½ | 21 |
13 | 1 | Fernandez Tellez Carlos | 1912 | B | Haitzak Conteneo | 3½ | 20 |
14 | 17 | Fernandez Bravo Roberto | 1732 | B | Xake Gurutzeta | 3½ | 18 |
15 | 8 | Santos Reyes Rodrigo Javier | 1786 | B | Torres Quevedo | 3½ | 18 |
16 | 15 | Cerezo Goikolea Pedro Maria | 1737 | B | Barakaldo | 3½ | 17½ |
17 | 28 | Delgado Rodriguez Cipriano | 1682 | B | Erandio | 3½ | 17½ |
18 | 33 | Acedo Peña Javier | 1655 | B | Zuri-Baltza | 3 | 23½ |
19 | 21 | Francisco Etxebarria Jon Ando | 1707 | B | Erandio | 3 | 19½ |
20 | 24 | Aguirre Basauri Jose Javier | 1695 | B | Gorliz-Sopelana | 3 | 18 |
21 | 4 | Esteban Carazo Gorka | 1819 | B | Torres Quevedo | 3 | 17½ |
22 | 40 | Romero Navas Miguel | 1558 | B | Zornotza | 3 | 15 |
23 | 25 | Sedano Rodriguez Ruben | 1694 | B | Xake Gurutzeta | 2½ | 20 |
24 | 20 | Garcia Muñoz Roberto | 1717 | B | Erandio | 2½ | 18 |
25 | 13 | Martinez Quintanilla Miguel | 1743 | B | Torres Quevedo | 2½ | 17½ |
26 | 35 | Sanjurjo Alonso Luis | 1628 | B | Erandio | 2½ | 17 |
27 | 38 | Basañez Barrio Urko | 1592 | B | Larrasoloeta | 2½ | 15½ |
28 | 18 | Acedo Alonso Javier | 1726 | B | Sestao | 2 | 19 |
29 | 11 | Sanchez Perez Fco. Javier | 1764 | B | Torres Quevedo | 2 | 18½ |
30 | 19 | Bustos Manrique Javier | 1718 | B | Santurtzi | 2 | 17½ |
31 | 31 | Garay Martinez Roberto | 1661 | B | Endroke | 2 | 16 |
32 | 27 | Estebanez Sevilla Unai | 1683 | B | Erandio | 2 | 15½ |
33 | 32 | Lima Naranjo Juan Manuel | 1658 | B | Endroke | 2 | 15 |
34 | 41 | Artetxe Aibar Lorenzo | 1557 | B | Gorliz-Sopelana | 2 | 14 |
35 | 39 | Villan Miravalles Miguel | 1566 | B | Torres Quevedo | 2 | 13½ |
36 | 6 | Gonzalez Hervas Jose Antonio | 1799 | B | Santurtzi | 2 | 12 |
37 | 30 | Asensio Ariño Juan Angel | 1676 | B | P. Athletic | 1 | 16½ |
38 | 34 | Garmendia Manero Jose Maria | 1638 | B | Santurtzi | 1 | 13½ |
39 | 16 | Arce Cordero Javier | 1735 | B | Endroke | 1 | 11½ |
40 | 37 | Ziorraga Ciria Gaizka | 1616 | B | Altzaga | ½ | 18 |
Reglamento de competición de la Federación Vizcaína de Ajedrez
Artículo 14: Ascensos.
En el Individual de Preferente, los primeros clasificados tendrán derecho a ocupar las plazas que tenga la federación vizcaína en el Campeonato Absoluto de Euskadi.
En el Individual de Primera, ascenderán a la categoría de Preferente el 10% de los jugadores presentes en la tercera ronda.
En el Individual de Segunda, ascenderán a la categoría de Primera el 20% de los jugadores presentes en la tercera ronda.
En el Individual de Tercera, ascenderán a la categoría de Segunda el 30% de los jugadores presentes en la tercera ronda.
(redondeos a la baja)